Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Промышленная безопасность

Четыре критерия нужно соблюсти, чтобы понизить категорию риска

С 27 февраля 2018 года юрлица и ИП должны выполнить больше условий, чтобы понизить категорию риска по проверкам. Три года без случаев смертельного травматизма, год без тяжелого травматизма, год своевременного начисления заработной платы, год без привлечения к административной ответственности. Решение снизить категорию риска будут принимать не чаще одного раза в год. Если работодатель выполнит все критерии, а категорию риска не изменят, нужно обратиться с заявлением в Роструд. Решение по заявлению компании со среднесписочной численностью более 1000 сотрудников примут в течение пяти календарных дней и разместят на официальном сайте ведомства. Остальным работодателям ответят индивидуально.

Утверждена форма проверочного листа, используемая при осуществлении государственного надзора в области безопасности ГТС

Приказом Ростехнадзора от 21 декабря 2017 года N 556 утверждена форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого Ростехнадзором при проведении плановой проверки в рамках осуществления федерального государственного надзора в области безопасности ГТС.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 августа 2017 года N 930 с 1 января 2018 года при проведении плановой проверки на ГТС государственным органом используются проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Установлена периодичность проведения Ростехнадзором плановых проверок ЮЛ и ИП, эксплуатирующих ГТС

Приказом Ростехнадзора от 20 июня 2017 года N 212 внесены изменения в Административный регламент исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности ГТС (за исключением судоходных и портовых ГТС), утвержденный приказом Ростехнадзора от 24 февраля 2016 года N 67.

В результате внесения соответствующих изменений положения указанного Административного регламента приведены в соответствие с положением ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", в частности устанавливается, что проведение плановых проверок ЮЛ и ИП, эксплуатирующих ГТС, осуществляется со следующей периодичностью:

  • в отношении ГТС I или II класса - не чаще чем 1 раз в течение 1 года;
  • в отношении ГТС III класса - не чаще чем 1 раз в течение 3 лет.

Ростехнадзором разработан проект новых Требований к порядку и форме представления сведений об организации производственного контроля

Ростехнадзором подготовлен проект приказа "Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Новыми Требованиям предполагается установить следующее:

  • сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее - Сведения) представляются организацией, эксплуатирующей ОПО, в территориальные органы Ростехнадзора по месту надзора за опасным производственным объектом в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе с предоставлением на машиночитаемом носителе (компакт-диск, usb энергонезависимая память) электронных таблиц в формате .xls или .xlsx, заполненных в соответствии с образцом, размещенном на официальном сайте Ростехнадзора в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования;
  • в том случае, если все ОПО надзираются в одном территориальном органе Ростехнадзора, то организация, эксплуатирующая более одного ОПО, вправе представить единый файл, содержащий информацию по всем ОПО;
  • электронные таблицы могут быть представлены в Ростехнадзор с использованием сети Интернет на официальный электронный адрес территориального управления Ростехнадзора;
  • XSD-описание, использующееся для формирования электронных документов, считается введенным в действие с момента его опубликования на официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет;
  • в том случае, если электронные таблицы подписаны электронной подписью, то представление Сведений на бумажном носителе не требуется.

Что с 25 января 2018 года нам готовит Ростехнадзор

И так, на днях, а именно 25 января 2018 года вступит в силу Приказ Ростехнадзора от 19 января 2018 года No 23, которым были внесены изменения в Раздел Б.1 «Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности» областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, утверждённых приказом Ростехнадзора от 6 апреля 2012 года No 233.

В соответствии с изменениями раздел Б.1 будет дополнен двумя областями аттестации:

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru