Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Электробезопасность

Ростехнадзор разъяснил отдельные вопросы присвоения I группы по электробезопасности

Как следует из письма Ростехнадзора от 16.05.2017 N 10-00-12/1251:

  • Персональный компьютер (ПЭВМ) не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию.
  • Потребитель, эксплуатирующий электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и др.), обязан проводить мероприятия по определению необходимости присвоения неэлектрическому персоналу группы I по электробезопасности.
  • Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу группы I по электробезопасности, определяется руководителем Потребителя (п.1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Группа по электробезопасности

Вопрос:

Возможно ли присвоение сотруднику, имеющему группу допуска 4 до 1000 В, после прохождения обучения и проверки знаний 5 группы до и свыше 1000 В, или между этими двумя группами имеются промежуточные этапы?

Ответ:

Аттестация членов аттестационной комиссии электробезопасности

Вопрос:

Необходима ли аттестация членов аттестационной комиссии (для аттестации персонала общества на группу) электробезопасности в органах Ростехнадзора? Общество осуществляет надзор за строительством ТЭЦ, аттестацию на группу по электробезопасности производит персоналу, осуществляющему надзор за прокладкой электрических сетей, контроль за обеспечением требований электробезопасности подрядных организаций. И из числа какого персонала может быть назначен председатель комиссии? Лица, ответственного за электрохозяйство, нет, председатель аттестационной комиссии общества - главный инженер аттестован на 3 группу электробезопасности, а аттестации подлежит персонал, имеющий 4 и 5 группы.

Ответ:

Как проводится обучение и проверка знаний по электробезопасности электротехнического и электротехнологического персонала

Вопрос:

Электротехнический персонал должен проходить профессиональную подготовку в учебных центрах. Можем ли мы своей комиссией провести проверку знаний и присвоить группу по электробезопасности? Требует ли профессиональной подготовки электротехнологический персонал?

Ответ:

Какие требования предъявляются к образованию членов комиссии по проверке знаний по электробезопасности

Вопрос:

Можно ли в состав комиссии по электробезопасности включить члена комиссии, имеющего IV группу допуска (административно-технический персонал) по электробезопасности, но не имеющего высшего образования?

Ответ:

Имеет ли право организация присваивать группы по электробезопасности

Вопрос:

Имеет ли право организация, имеющая обученную комиссию по электробезопасности, присваивать (не проверка знаний) группы по электробезопасности (II, III)?

Ответ:

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 105187, г. Москва, Измайловское шоссе, д.71, к.4Г-Д, оф.39

Телефон: +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.