Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Аттестация членов аттестационной комиссии электробезопасности

Аттестация членов аттестационной комиссии электробезопасности.

Вопрос:

Необходима ли аттестация членов аттестационной комиссии (для аттестации персонала общества на группу) электробезопасности в органах Ростехнадзора? Общество осуществляет надзор за строительством ТЭЦ, аттестацию на группу по электробезопасности производит персоналу, осуществляющему надзор за прокладкой электрических сетей, контроль за обеспечением требований электробезопасности подрядных организаций. И из числа какого персонала может быть назначен председатель комиссии? Лица, ответственного за электрохозяйство, нет, председатель аттестационной комиссии общества - главный инженер аттестован на 3 группу электробезопасности, а аттестации подлежит персонал, имеющий 4 и 5 группы.

Ответ:

В соответствии с Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6):

Глава 1.4. Требования к персоналу и его подготовка
Требования по созданию комиссии для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации приведены в пункте 1.4.30.
Пункт 1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Пункт 1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссию по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru