Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Пожарная безопасность

Проверка среднего и малого бизнеса пожарным надзором

С января 2019 года сотрудники пожарного надзора будут включать в план проверок организации среденго и малого бизнеса. Глава МЧС Евгений Зиничев отменил приказ, который запрещал проверки малого и среднего предпринимательства.

Внимание! В свете произошедших событий в городе Кемерово МЧС напоминает основные требования пожарной безопасности для объектов торговли.

В свете произошедших событий в городе Кемерово напоминаем основные требования пожарной безопасности для объектов торговли. Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" начался в воскресенье, 25 марта. Ликвидировать открытые участки огня удалось лишь к утру 26 марта. По числу жертв пожар стал одним из крупнейших в России за последние 100 лет.

На объектах организаций торговли запрещается:

  • проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;
  • осуществлять продажу ЛВЖ (легковоспламеняющихся жидкостей) и ГЖ (горючих жидкостей) (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в специализированных зданиях торговли;
  • размещать отделы, секции по продаже ЛВЖ и ГЖ и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4-5 метров от выходов и других путей эвакуации;
  • устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;
  • размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.

Утверждены Основы государственной политики РФ в области пожарной безопасности на период до 2030 года

Указом Президента РФ от 1 января 2018 года N 2 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года.

Государственная политика РФ в области пожарной безопасности является совокупностью скоординированных и объединенных общим замыслом политических, социально-экономических, правовых, информационных и иных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

Правительство Российской Федерации утвердило изменения в правила пожарной безопасности

Правительство РФ утвердило изменения в Правила противопожарного режима, обязав владельцев земельных участков регулярно убирать мусор и косить траву. Также запрещено выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства.

Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках.

Меры пожарной безопасности в отопительный сезон

Как показывает статистика, с наступлением зимнего пожароопасного периода, отопительного сезона увеличивается количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации отопительных приборов.
В основном рост пожаров приходится на частный жилой фонд, где используется печное отопление. Несвоевременный ремонт, побелка, перекал печи, использование для розжига горючих жидкостей приводят к возникновению пожара.

Другая немаловажная причина пожара связана с эксплуатацией неисправных и самодельных электронагревательных приборов. Несмотря на саму опасность использования таких приборов, нередко для защиты электропроводки используются самодельные предохранители, выдерживающие большую нагрузку, что неминуемо приводит к возникновению пожара.

Обращаясь к жителям городов и областей, ГУ МЧС России напоминает, что в пожароопасный период нужно быть особенно бдительным:

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru