Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Журналы вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности

Журналы вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности.

Вопрос:

Допускается ли вместо двух журналов вводного инструктажа (вводный по охране труда и вводный по пожарной безопасности) вести один?

Ответ:

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Проведение вводного инструктажа по охране труда регистрируется в журнале проведения вводного инструктажа по охране труда с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа (п.2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций).

Рекомендуемая форма журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда приведена в приложении А к ГОСТу 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утверждены приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.

О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (п.10 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций").

Форма журнала учета инструктажей по пожарной безопасности приведена в приложении 1 к Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

Таким образом, форма журнала учета инструктажей по пожарной безопасности утверждена нормативно, вести дополнительно в указанном журнале регистрацию вводных инструктажей по охране труда нельзя.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru