Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Журналы вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности

Журналы вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности.

Вопрос:

Допускается ли вместо двух журналов вводного инструктажа (вводный по охране труда и вводный по пожарной безопасности) вести один?

Ответ:

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Проведение вводного инструктажа по охране труда регистрируется в журнале проведения вводного инструктажа по охране труда с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа (п.2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций).

Рекомендуемая форма журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда приведена в приложении А к ГОСТу 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения.

Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утверждены приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.

О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (п.10 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций").

Форма журнала учета инструктажей по пожарной безопасности приведена в приложении 1 к Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

Таким образом, форма журнала учета инструктажей по пожарной безопасности утверждена нормативно, вести дополнительно в указанном журнале регистрацию вводных инструктажей по охране труда нельзя.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 125445, г. Москва, ул. Смольная, д.24 А, оф.1011

Телефон: +7 (495) 003-03-65

                   +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.