Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

Положение по гражданской обороне

Да, обязательно нужно разрабатывать Положение об организации и ведении ГО во всех организациях, в том числе без категории по ГО. Об этом сообщило МЧС в официальном письме от 05.06.2018 № 11-1-853.
Также МЧС уточнило каким организациям стоит ждать плановых проверок по ГО:
- с категорией по ГО;
- которые эксплуатируют потенциально опасный или критически важный объект;
- с защитными сооружениями гражданской обороны;
- которые относятся к оборонно-промышленному комплексу.

Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне на предприятии

Вопрос:

В силу внесенных изменений в Постановление Правительства РФ N 841 от 02.11.2000, которые вступили в силу с 02.05.2017, а именно: п.5 п.п.г, в котором говорится, что "В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны: организации обязаны разрабатывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне...".

У нас отдельной службы по ГО и ЧС не создано. Поэтому возникает вопрос на кого возлагается эта обязанность (если нет отдельно выделенной службы). Кто является надзорным органом и контролирует исполнение требований, установленных в данном Постановлении? И какая ответственность предполагается за выявленные нарушения, в части неисполнения требований Постановления?

Ответ:

Привлечение к административной ответственности за невыполнение норм и правил в области гражданской обороны

Вопрос:

Согласно требованиям ст.20.7 Кодекса предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны.

Прошу Вас разъяснить следующее:

  • что следует считать специальными условиями (правилами) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны в соответствии со ст.20.7 Кодекса;
  • в соответствии со ст.20.7 Кодекса правомерно ли привлечение к административной ответственности за несогласование в установленном порядке планов и других документов по гражданской обороне;
  • в соответствии со ст.20.7 Кодекса правомерно ли привлечение к административной ответственности за невыполнение норм и правил в области гражданской обороны (кроме регламентирующих специальные условия (правила) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны)?

Ответ:

Разработка плана ГО

Вопрос:

План ГО. Данный документ разрабатывается на объекты где численность сотрудников свыше 50 чел. Надо ли его разрабатывать организациям если они не отнесены к какой-либо категории по ГО и если он не продолжает работу в военное время?

Согласно какому документу или постановлению, или закону организации должны разрабатывать план ГО на своем объекте?

Ответ:

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru