Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне на предприятии

Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне на предприятии.

Вопрос:

В силу внесенных изменений в Постановление Правительства РФ N 841 от 02.11.2000, которые вступили в силу с 02.05.2017, а именно: п.5 п.п.г, в котором говорится, что "В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны: организации обязаны разрабатывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне...".

У нас отдельной службы по ГО и ЧС не создано. Поэтому возникает вопрос на кого возлагается эта обязанность (если нет отдельно выделенной службы). Кто является надзорным органом и контролирует исполнение требований, установленных в данном Постановлении? И какая ответственность предполагается за выявленные нарушения, в части неисполнения требований Постановления?

Ответ:

Организации организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы (пп.г п.5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841).

Указанная обязанность предусмотрена для организаций, ответственность за ее выполнение возлагается, прежде всего, на руководителя организации.

Надзор за соблюдением требований гражданской обороны, в частности - требований, предусмотренных Положением о подготовке населения в области гражданской обороны, осуществляет МЧС России (Концепция создания единой системы государственных надзоров в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, утвержденная приказом МЧС России от 29.12.2006 N 804).

В соответствии с ч.2 ст.20.7 КоАП РФ невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru