Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Медосмотры

С 7 января 2020 года начали действовать изменения в приказ № 302н

Минздрав внес изменения в правила проведения медосмотров, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н (далее – приказ № 302н). Изменения внесли во все этапы процедуры медосмотров (приказ Минздрава от 13.12.2019 № 1032н)

Изменения с 7 января 2020 года:
1.Отменили необходимость направлять всех женщин, которые должны проходить медосмотры, на ежегодное обследование акушером-гинекологом. Женщины теперь проходят акушера-гинеколога только в рамках медосмотра, а не строго один раз в год.
2. Внесли техническую правку в пункт 32 приложения № 3 к приказу № 302н. Должность стюардессы, которую нужно направлять на медосмотр, заменили на должность бортового проводника воздушного судна.
3. При прохождении медосмотра работник должен дополнительно предоставить СНИЛС либо документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в электронной или бумажной форме.
4. Работник вправе предоставить в медкомиссию выписку из своей медицинской карты с результатами диспансеризации. Если диспансеризация проводилась меньше года назад, то ее результаты могут учитываться при медосмотре.

Работники организаций социального обслуживания должны проходить обязательные медосмотры

Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 06.02.2018 № 62н/49н внесены изменения в Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Минтруд России и Роструд разъяснили порядок проведения обязательных медосмотров

В письме Роструда от 12.05.2017 N ПГ/08696-03-3 отмечено, что при наличии гражданско-правового договора между работодателем и медицинской организацией получение работником, ранее проходившим предварительный медосмотр в этой организации, заключения о прохождении предварительного медосмотра без повторного его прохождения при условии не истечения предусмотренного срока периодичности прохождения медосмотров признается возможным и допустимым.

Время для прохождения обязательного периодического медосмотра

Вопрос:

Сколько дней предоставляется работнику для прохождения обязательного периодического медосмотра?

Какими нормативными документами это подтверждается?

Оплачивается ли это время?

Ответ:

В какие сроки работник должен проходить обязательные медосмотры

Вопрос:

Работник прошел медицинский осмотр и устроился на работу в марте 2017 года. В организации ежегодные медицинские осмотры проводятся в октябре месяце. Может ли данный работник пройти медицинский осмотр в октябре 2018 года вместе с остальными сотрудниками, или ему необходимо пройти медосмотр в марте 2018 года?

Ответ:

Можно ли проводить медосмотры работников выездными бригадами врачей

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас проводить медосмотры работников выездными бригадами врачей?

Какие требования предъявляются к выездным бригадам?

Ответ:

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru