Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

В какие сроки работник должен проходить обязательные медосмотры

В какие сроки работник должен проходить обязательные медосмотры.

Вопрос:

Работник прошел медицинский осмотр и устроился на работу в марте 2017 года. В организации ежегодные медицинские осмотры проводятся в октябре месяце. Может ли данный работник пройти медицинский осмотр в октябре 2018 года вместе с остальными сотрудниками, или ему необходимо пройти медосмотр в марте 2018 года?

Ответ:

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Периодические медосмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечнях. Необходимо отслеживать срок прохождения периодического медосмотра каждым работником.

Таким образом, если периодичность осмотров для работника установлена 1 раз в год, то периодический медицинский осмотр работнику необходимо пройти не позднее марте 2018 года.

Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем датой начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра. Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации (п.25 Порядка).

Таким образом, периодические медицинские осмотры проводятся по утвержденному руководителем медицинской организацией календарному плану проведения периодического осмотра. В календарном плане указываются конкретные сроки прохождения работниками периодических медицинских осмотров с учетом того, что периодические медосмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечнях.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru