Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Внимание! В свете произошедших событий в городе Кемерово МЧС напоминает основные требования пожарной безопасности для объектов торговли.

Внимание! В свете произошедших событий в городе Кемерово МЧС напоминает основные требования пожарной безопасности для объектов торговли.

В свете произошедших событий в городе Кемерово напоминаем основные требования пожарной безопасности для объектов торговли. Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" начался в воскресенье, 25 марта. Ликвидировать открытые участки огня удалось лишь к утру 26 марта. По числу жертв пожар стал одним из крупнейших в России за последние 100 лет.

На объектах организаций торговли запрещается:

  • проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;
  • осуществлять продажу ЛВЖ (легковоспламеняющихся жидкостей) и ГЖ (горючих жидкостей) (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в специализированных зданиях торговли;
  • размещать отделы, секции по продаже ЛВЖ и ГЖ и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4-5 метров от выходов и других путей эвакуации;
  • устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;
  • размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.

Запрещается хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров в торговых залах и на путях эвакуации.

Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления.

Курение на объектах торговли запрещено.

Руководитель организации при проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей в торговых залах, обязан принять дополнительные меры пожарной безопасности, направленные в том числе на ограничение доступа посетителей в торговые залы, а также назначить ответственных за их соблюдение.

Запрещается в рабочее время осуществлять загрузку (выгрузку) товаров и тары по путям, являющимся эвакуационными.

Запрещается торговля товарами бытовой химии, лаками, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, расфасованными в стеклянную тару емкостью более 1 литра каждая, а также пожароопасными товарами без этикеток с предупреждающими надписями "Огнеопасно", "Не распылять вблизи огня".

Запрещается совмещать продажу в одном торговом зале оружия и патронов к нему и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию.

Также на объектах торговли должны быть смонтированы и находиться в исправном состоянии системы противопожарной защиты (к ним относятся системы противодымной защиты и противопожарного водоснабжения).

Каждый объект торговли должен быть обеспечен необходимым количеством исправных ПСПТ (огнетушителей).

Не реже 1 раза в полугодие должны проводиться тренировки по эвакуации людей при пожаре.

На видных местах (где 10 и более чел.) вывешиваются планы эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Запоры на дверях эвакуационных выходов должны свободно открываться изнутри без ключа.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru