Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Как проводится обучение и проверка знаний по электробезопасности электротехнического и электротехнологического персонала

Как проводится обучение и проверка знаний по электробезопасности электротехнического и электротехнологического персонала.

Вопрос:

Электротехнический персонал должен проходить профессиональную подготовку в учебных центрах. Можем ли мы своей комиссией провести проверку знаний и присвоить группу по электробезопасности? Требует ли профессиональной подготовки электротехнологический персонал?

Ответ:

Требования ПОТ при эксплуатации электроустановок, установленные для работников из числа электротехнического персонала, являются обязательными и для работников из числа электротехнологического персонала.

Работники, относящиеся к электротехнологическому персоналу, должны пройти проверку знаний требований ПОТ при эксплуатации электроустановок и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности.
Электротехнологический персонал проходит профессиональное обучение в обучающих организациях. В программу обучения включается и обучение по электробезопасности.

Программы подготовки электротехнологического персонала II или III групп электробезопасности аналогичны программам подготовки электротехнического персонала II или III групп электробезопасности и могут иметь то же наименование. Объем подготовки электротехнологического и электротехнического персонала определяется работодателем.

Обоснование:

Глава II и приложение N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок от 24 июля 2013 года.
Глава 1.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 13 января 2003 года.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru