Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Имеет ли право организация присваивать группы по электробезопасности

Имеет ли право организация присваивать группы по электробезопасности.

Вопрос:

Имеет ли право организация, имеющая обученную комиссию по электробезопасности, присваивать (не проверка знаний) группы по электробезопасности (II, III)?

Ответ:

Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей".
1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).

Таким образом, для получения II группы по электробезопасности работники должны пройти обучение в учебном комбинате и сдать экзамен в Ростехнадзоре. III группу уже можно будет получить в своей организации, при наличии комиссии.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 125445, г. Москва, ул. Смольная, д.24 А, оф.1011

Телефон: +7 (495) 003-03-65

                   +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.