Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Какие требования предъявляются к квалификации специалиста по экологической безопасности

Какие требования предъявляются к квалификации специалиста по экологической безопасности.

Вопрос:

Каким документом регламентируется обязательное обучение по экологии специалиста, работающего на этой должности?

Может ли занимать эту должность работник, не имеющий специальности в области экологии?

Ответ:

Квалификационные характеристики инженера по охране окружающей среды (эколога) определены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Требования к квалификации эколога: высшее профессиональное образование.

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Требования к профессиональному образованию эколога приведены и в ряде профстандартов.

Обоснование:

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 года N 37.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2016 года N 591н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по экологической безопасности (в промышленности)".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2015 года N 203н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по экологической и радиационной безопасности плавучих атомных станций".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 декабря 2015 года N 1046н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист - технолог в области природоохранных (экологических) биотехнологий".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 декабря 2015 года N 1054н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист - технолог в области биоэнергетических технологий".

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru