Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

С 1 мая 2018 года вырос МРОТ

С 1 мая 2018 года вырос МРОТ.

Проверьте документы и внесите в случае необходимости изменения в документы:

  • исключите из штатного расписания вакантные должности с зарплатой ниже МРОТ или внесите в документ корректировки;
  • повысьте зарплату до уровня МРОТ сотрудникам, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком;
  • доплатите до МРОТ работникам, заработок которых по итогам месяца оказался ниже минимума, рассчитанного пропорционально отработанному времени. Сделать это можно, издав приказ о доплате до минимального размера оплаты труда.

Проверьте региональную минимальную зарплату.

С 1 мая 2018 года МРОТ составляет 11 163 руб. Когда меняют федеральный МРОТ, в субъектах РФ часто пересматривают региональную минимальную зарплату (далее – МЗП), она в любом случае не может быть ниже федерального минимума. Если в субъекте заключили соглашение о МЗП и работодатель не отказался к нему присоединиться, компания применяет региональный минимум. Поэтому месячная зарплата сотрудника, работающего на территории субъекта РФ, не может быть ниже МЗП (ч. 11 ст. 133.1 ТК). Так, например, МРОТ в Москве на сегодня и с 1 мая 2018 года не может быть ниже 18 742 рублей (прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года). Это предусмотрено Московским трехсторонним соглашением на 2016-2018 годы между правительством г. Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 15.12.2015 г.

Когда определяете, каким МРОТ руководствоваться, учитывайте расположение сотрудников, а не головного офиса компании. Если у организации есть филиалы в других регионах, заработная плата сотрудников этих филиалов не может быть меньше МЗП, установленной региональным соглашением в субъекте, где они работают (ч. 11 ст. 133.1 ТК).

Поднимите работникам зарплату. Если сотрудники получают меньше нового федерального МРОТ или регионального МЗП, увеличьте им зарплату. Учитывайте систему оплаты труда в компании. Если кроме окладов в компании есть доплаты и надбавки, повысить зарплату можно за счет этих дополнительных выплат. Тогда оклад может быть меньше МРОТ, но должны быть премии, доплаты за стаж работы, профессиональное мастерство и т. п. Необходимо, чтобы совокупный размер зарплаты работника за месяц был не ниже минимума.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru