Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Наложение штрафов за административное правонарушение на нескольких лиц

Наложение штрафов за административное правонарушение на нескольких лиц.

Вопрос:

В результате проверки госинспектором труда на предприятии было выявлено одно нарушение (непроведение СОУТ). Госинспектор за это наложил штраф на двух должностных лиц и на юридическое лицо.

Правомерно ли наложение трех штрафов за одно нарушение?

Ответ:

Правильнее говорить о привлечении к административной ответственности трех виновных лиц по одному и тому же факту совершения правонарушения. Указанное допускается, если будет установлено и доказано, что исполнение соответствующей обязанности, за неисполнение которой виновные лица были привлечены к административной ответственности, действующим законодательством и локальными документами организации возлагается на нескольких должностных лиц.

Кроме того, в силу требований части 3 статьи 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru