Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Изменения в трудовом договоре по результатам СОУТ

Изменения в трудовом договоре по результатам СОУТ.

Вопрос:

Как и когда необходимо внести изменения в трудовой договор по результатам специальной оценки условий труда в случае отмены льгот?

Если это существенные изменения трудового договора - то согласно ст.74 ТК РФ должны предупредить работника за два месяца письменно и затем оформить это дополнительным соглашением. А по 426-ФЗ, ст.4, п.4, и ст.15, п.5 знакомим под роспись в течение месяца - а когда и как вносим изменения - не понятно.

Ответ:

При заключении трудового договора между работником и работодателем обязательным условием для включения в трудовой договор являются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. Если по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) условия труда на рабочем месте работника были признаны оптимальными или допустимыми, то гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не устанавливаются. С результатами СОУТ работодатель обязан ознакомить работника в срок не позднее, чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ под роспись. Эта дата и будет являться датой предупреждения работника об изменении условий трудового договора - предупреждением об отмене гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Обоснование:

Статьи 57, 74, части 2 и 4 статьи 219 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации". Часть 5 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 213 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 125445, г. Москва, ул. Смольная, д.24 А, оф.1011

Телефон: +7 (495) 003-03-65

                   +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.