Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Можно ли объединить программу вводного инструктажа по охране труда и программу вводного инструктажа по пожарной безопасности

Можно ли объединить программу вводного инструктажа по охране труда и программу вводного инструктажа по пожарной безопасности.

Вопрос:

Подскажите, можно ли объединить программу вводного инструктажа по охране труда и программу вводного инструктажа по пожарной безопасности в одном документе (т.е. лежит в организации одна программа вводного инструктажа, называется "Программа вводного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности")? Или их надо разделять в два документа? И тот же вопрос по программе первичного (повторного) инструктажа (можно эту программу объединить с программой инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности?).

Ответ:

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утверждены приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом) (п.2.1.2 Порядка).

Вводный инструктаж по охране труда проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности (п.2.1.2 Порядка).

Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара (п.5 Норм).

Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации (п.12 Норм).

Вводный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Примерный перечень вопросов вводного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2 к Нормам (п.14 Норм).

Таким образом, вводный инструктаж по охране труда и вводный инструктаж по пожарной безопасности имеют разные цели и разное содержание. Инструктажи проводятся разными специалистами. Программы вводных инструктажей имеют разное содержание и разный порядок утверждения. Следовательно, объединять в одну программу водного инструктажа по охране труда и вводного инструктажа по пожарной безопасности нецелесообразно.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее) (п.2.1.3 Порядка).

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ (п.2.1.3 Порядка).

Порядок утверждения программ первичного инструктажа по охране труда нормативно не установлен.

Проведение первичного противопожарного осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации (п.17 Норм).

Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения первичного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения. Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2 к Нормам (п.17 Норм).

Таким образом, первичный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж по пожарной безопасности имеют разное содержание. Инструктажи проводятся разными специалистами. Программы инструктажей имеют разное содержание и разный порядок утверждения. Следовательно, объединять в одну программу первичного инструктажа по охране труда и первичного инструктажа по пожарной безопасности нецелесообразно.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 125445, г. Москва, ул. Смольная, д.24 А, оф.1011

Телефон: +7 (495) 003-03-65

                   +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.