Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Постоянное наличие у работника удостоверений по охране труда и пожарной безопасности

Постоянное наличие у работника удостоверений по охране труда и пожарной безопасности.

Вопрос:

Возможно ли удостоверения по охране труда и пожарной безопасности (например, по охране труда, высоте, ПТМ и т.д.) не носить в кармане? Либо иметь при себе их копии?

Ответ:

Требования к удостоверениям установлены нормативными актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Также указанными нормативными актами могут быть установлены требования о том, что соответствующие удостоверения, а не копии, должны постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей.

Например - удостоверение о допуске к работам на высоте должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей (п.2 Примечания к Форме удостоверения о допуске к работам на высоте, приложение N 2 к Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденным приказом Минтруда Росси от 28 марта 2014 года N 155н).

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Руководителям и специалистам, успешно прошедшим проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение по форме согласно приложению N 2 к Порядку (п.3.7 Порядка).

Нормативно не установлено требование о том, что указанное удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей.

Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утверждены приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645.

Указанные Нормы не предусматривают выдачу удостоверений по результатам проверки знаний требований пожарной безопасности, и, следовательно, не устанавливают требования о том, что данное удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru