Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Какие штрафные санкции будут предприятию, если работодатель не будет обеспечивать работников СИЗ

Какие штрафные санкции будут предприятию, если работодатель не будет обеспечивать работников СИЗ.

Вопрос:

Какие штрафные санкции будут предприятию, если работодатель не будет обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты на время испытательного срока, при этом в Положении о порядке обеспечения работников СИЗ будет закреплено право использовать свою одежду на период испытательного срока?

Ответ:

В соответствии с частью 4 статьи 5.27_1 КоАП РФ необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 130 тысяч до 150 тысяч рублей.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Таким образом, вы не можете в Положении закрепить право работника использовать свою одежду на период испытательного срока.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 125445, г. Москва, ул. Смольная, д.24 А, оф.1011

Телефон: +7 (495) 003-03-65

                   +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.