Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Что такое охрана труда

Что такое охрана труда.

И так, поговорим об охране труда. Большинство специалистов наверняка ни раз сталкивались с ситуацией, когда знакомые не понимают, что это такое и с чем это едят.

Тогда обратимся к нормативной документации. Исходя из определения, охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя социально-экономические, правовые, организационно-технические, лечебно-профилактический, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

Как мы видим, это очень обширное поле деятельности, а если ещё учесть то, что в каждом секторе экономике и направлении деятельности компаний, будь то строительство, нефтегазовый сектор или учебное заведение, везде есть свои нюансы работы. Порой специалисту, при переходе в другой сегмент деятельности компаний, первое что приходится делать, это закопаться с головой в нормативную документацию и изучить все нюансы нового направления.

А всё потому, что правильно организованный труд, не только повышает производительность, но и снижает травматизм на производстве. По статистическим подсчетам, сумма затрат на мероприятия по охране труда обходятся гораздо дешевле, чем те расходы, которые предстоят организации при несчастном случае.

Каждый специалист по охране труда знает, что основная его задача – это свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

В соответствии со ст.212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охране труда возлагаются на работодателя, конкретно - на первое лицо предприятия и к большому сожалению, очень многие работодатели, а именно директора компаний опоминаются об этом, после того, как в их организации происходит несчастный случай, после чего им предстоит очень неприятный разговор с ГИТ и другими органами нашей матушки России. Пожалуй, в данной статье, мы не будем расписывать все эти обязанности, их всегда можно найти в ст.212 ТК РФ, который в свою очередь должен быть одной из настольных книг специалиста.

Список, содержащийся в этой статье действительно, не самый короткий! Но ведь это только вершина айсберга, который называется охрана труда.

Это одна из первых наших статей на нашем новом портале. Специально для специалистов и не только, мы еженедельно будем выпускать новые статьи, посвящённые актуальным вопросам промышленной безопасности, пожарной безопасности, экологии, охраны труда, отходам, гражданской обороне и многим другим аспектам нашей с Вами деятельности. Если Вас интересует какой-то конкретный вопрос, присылайте его на нашу электронную почту, и мы обязательно его разъясним.

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru