Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Необходимо ли проводить обучение по охране труда работников при вступлении в силу новых Правил по охране труда

Необходимо ли проводить обучение по охране труда работников при вступлении в силу новых Правил по охране труда.

Вопрос:

В 2015 году Минтруда России был издан приказ № 551н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок". В соответствии с п. 3.3 постановления Минобразования от 13 января 2003 года № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

Требуется ли для специалистов и рабочих проведение внеочередной проверки знаний непосредственно по Правилам по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок, или данные Правила входят в состав общей программы обучения и проверки знаний работников организаций по охране труда?

Ответ:

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций.

При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (п.3.3 Порядка).

Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок утверждены приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 551н.

Правила вступили в силу 08.01.2016.

Таким образом, в связи с принятием Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок работодатель должен организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Порядок проведения внеочередной проверки знаний требований при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, а также перечень лиц, которые должны пройти данную проверку, могут быть определены локальным нормативным актом организации (Письмо Минтруда России от 21.10.2016 № 15-2/ООГ-3728).

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 125445, г. Москва, ул. Смольная, д.24 А, оф.1011

Телефон: +7 (495) 003-03-65

                   +7 (495) 115-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru



© 2018 ООО "Эксперт365" Все права защищены.

Информация содержащаяся на сайте ekspert365.ru, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.

Администраторы, авторы и соавторы размещающие материалы на сайте ekspert365.ru, не гарантируют актуальность, точность и полноту предоставленных документов и консультаций. Размещённые на сайте нормативно-правовые акты и документы, не являются официальными редакциями, при решении юридических вопросов необходимо обращаться к источникам, официально публикующим документы и изменения в них.

Наш сайт собирает о Вас информацию, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с согласием на обработку персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных.