Блог

Всё то, о чём Вы стеснялись спросить.

Охрана труда, обучение руководителей

Охрана труда, обучение руководителей.

Сегодня поговорим об обучении руководства организаций. Общаясь со своими друзьями и знакомыми, я давно привык к тому, что, работая в компаниях разного направления деятельности большинство из них либо не слышали про понятие охраны, а если и слышали, то только очень отдалённо.
Так вот, исходя из практики, как правило руководители коммерческих организации абсолютно не компетентны в области охраны труда и сами не понимают, чем им это может грозить. И если в организациях со штатом более 100 человек, руководители при наличии грамотного кадрового сотрудника уже по неволе задумываются о направлении деятельности в сфере охраны труда, хотя, как все мы помним, что при численности персонала более 50 сотрудников, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области, если же численность персонала менее 50 сотрудников, то в этом случае принимается решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности, то в организациях штат которых составляет от 5 до 20 сотрудников, как правило, об охране труда никогда и не задумывались.

Очень многие специалисты за последнее время также столкнулись с тем, что пошло повсеместное обновление нормативной документации. На 2018 год ожидаются массовые изменения, о которых мы расскажем чуть позже. Очень хочется верить, что в ближайшие 2-3 года мы пронаблюдаем порядок в сфере охраны труда, но к чему я всё это, а к тому, что, всё начинается с руководителей компаний, именно они в первую очередь должны заботиться о порядке в работе организаций и не забывать выделять бюджет на обучение сотрудников.
Кстати пример буквально месячной давности, не буду обозначать компанию, ситуация следующая: в компании с приличным штатом сотрудников отсутствует специалист по охране труда, сотрудница этой компании получает травму, не связанную с производством, но в медицинском учреждении в больничном листе проставляют код 04, в итоге все бегают и не понимают, что теперь делать, а если бы в компании был грамотный и компетентный специалист, ситуация была бы решена очень быстро и спокойно.

Напомню, что безопасность и эффективность работы предприятия основывается на:

  • наличии необходимого оборудования;
  • современных и продуманных подходах к выполнению необходимых операций;
  • осторожности и квалификации персонала.

А обучение в области охраны труда — очень важная часть построения этой системы.

Надлежащим обеспечением охраны труда в компании должен заниматься руководитель этой компании, и именно он непосредственно несет ответственность в случае каких либо нарушении. Именно он распределяет по организации основные обязанности, а также следит за тем, чтобы персонал вовремя обучался и повышал уровень знаний и квалификации. Это и есть те действия, которые гарантируют сотрудникам организации безопасные условия труда.

Согласно Российскому трудовому законодательству и Постановлению Министерства труда от 13.01.2003г. No 1/29 в организации необходимо проходить обучение по охране труда каждые три года:

  • генеральному директору;
  • руководителям подразделений;
  • ИТР;
  • работникам, ответственным за соответствующую сферу.

Целями прохождения обучения являются:

  • обеспечение оптимальных условий охраны труда на предприятии;
  • получение работниками специальных знаний, что позволит минимизировать количество случаев производственного травматизма или профзаболеваний.

В случаях нарушения трудового кодекса для компаний предусмотрены штрафные санкции и дисквалификация на срок от полугода.
Уважаемые руководители, будьте благоразумны и обучайте своевременно не только своих специалистов, но и сами проходите положенные обучения.
Как говорил дедушка Ленин: учиться, учиться и ещё раз учиться!
Ведь только квалифицированные и грамотные специалисты знают, как необходимо действовать в экстренных ситуациях, остальные создают панику и хаос!

Всегда Ваш, Эксперт365.

 

 

Разработка сайта:

Мы в Instagram

Контакты

Адрес: 127411, г. Москва, Дмитровское шоссе, д.157, стр.9, оф.9243

Телефон: +7 (495) 003-03-65

E-mail: support@ekspert365.ru